平阳网
您所在的位置: 您当前的位置 : 平阳网  ->  频道中心  ->  住建 -> 正文

县住建局局长接听12345热线电话 尽快给群众满意答复

2017年12月02日 16:08:04 来源:平阳新闻网

  本网讯(记者 陈黎宁 编辑 陈聪)11月29日下午,县住房和城乡规划建设局局长伍珠尧来到县12345政务服务热线中心,现场接听市民关于住房保障、住房审批等方面的意见和建议,耐心解答群众疑惑。

  

  

  14时30分,热线电话准时开通。“您好,我想了解一下,高压线下方的老房子是否可以拆建。”来自萧江镇夏桥社区后垟村的黄先生打进热线。

  “您好,我是伍珠尧,关于您刚才所说的问题,需要依据《平阳县城乡个人住房建设管理办法》来办理,首先您要向当地政府城建部门提出建房书面申请,接到申请后,当地政府组织住建、国土、供电等相关职能部门进行联合审查、踏勘,若符合要求,相关部门将依据各自职能办理相应的城乡个人建房手续。我稍后会将您的这一问题交由我局萧江所,将会有专人与您联系,帮助您解决问题。”伍珠尧回答。

  电话铃声此起彼伏,市民们就自己最关心的问题进行了咨询。在一个小时内,伍珠尧接到了8个咨询电话,并耐心地就市民的困惑进行一一解答。接听完热线后,伍珠尧立即对接线情况进行部署安排,要求该局相关职能部门立即开展行动,与反映情况的市民对接,做到办事又快、又好、又实,争取在最短的时间内给来电群众一个满意的答复。

  另悉,经县长热线反映鳌江镇务垟社区福山村村民反映C、D级危房要求报批拆建的问题,县住建局鳌江分局已于11月27日下午与该村民取得联系,了解相关情况,对该业主做了相关的危房拆建报批政策说明。同时,县住建局鳌江分局与鳌江镇国土分局、鳌江镇建设局约定时间将去现场查勘,村民接电后表示很感谢。

网络编辑:张超霞

县住建局局长接听12345热线电话 尽快给群众满意答复